Как и когда обрезать малину осенью: советы для начинающих

Лучше выполнить процедуру в осенний период, потому что в стеблях растения часто остаются на всю зиму возбудители заболеваний и личинки вредителей, которые могут весной навредить саду, если их преждевременно не устранить.

Правильная обрезка малины осенью повышает урожайность, улучшает плодоношение в будущем сезоне. А также делает растения более сильными и крепкими.

Лучше всего провести процедуру как можно раньше, чтобы защитить культуру от внезапного нашествия вредителей и заболеваний. Получается, что подходящие сроки для обрезки малины осенью — сразу после плодоношения и сбора урожая (а оно может закончится и августе, и в сентябре, и в октябре).

Как обрезать малину осенью: схемы, правила, шаги

Правильно обрезать малину осенью поможет следующая пошаговая инструкция:

Шаг 1: Выбор инструмента.

Первым делом нужно выбрать инструмент. Оптимально использовать секатор, но он обязательно должен быть острым, продезинфицированным.

Шаг 2: Подготовка места

Перед процедурой нужно полностью очистить малинник, чтобы ничего не мешало производить процедуру. Нужно убрать мульчу, траву, опавшие листья.

Шаг 3: Непосредственная обрезка побегов

Сначала нужно обрезать (т.е. вырезать до основания) двухлетние побеги, которые отплодоносили. Как определить их?  Двухлетние побеги имеют темный, темно-коричневый цвет, их кора сухая и шелушащаяся (а вот однолетние ветви — светло-коричневые или зеленоватые).

Затем нужно удалить все слабые, сухие, поврежденные однолетние побеги.

Обрезке подлежат тонкие, травянистые побеги, потому что оставлять их смысла нет — они все равно не смогут перенести заморозки и просто заберут лишние ресурсы у куста.

На какую высоту обрезать отплодоносившие побеги, сухие, поврежденные слабые ветви? Обрезку нужно производить вровень с поверхностью земли. Нельзя оставлять пеньки (максимальная высота не более пяти сантиметров). Если оставить пенек, то в них легко могут поселиться возбудители заболеваний и личинки вредителей и весной атаковать проснувшийся сад и малинник.

После обрезки малины осенью нужно оставить на 1 квадратный метр площади 8-10 однолетних сильных побегов или около 5-6 на один куст  (не более, иначе произойдет загущение).

При этом оставшиеся побеги не должны переплетаться между собой, между ними должна быть небольшая дистанция.

Ниже представлена картинка схема обрезки малины осенью. На иллюстрации видно, что двухлетние побеги обрезаются у основания (выделено синим цветом), а у однолетних укорачиваются верхушки (выделено красным цветом).

Шаг 4: Обрезка побегов малины, пораженных вредителями и болезнями.

Что делать, если вы начали процедуру, но заметили, что некоторые побеги поражены вредителями или болезнями? В такой ситуации, нужно действовать по-особенному.

Если ваши кусты в этом сезоне поражались болезнями или вредителями, то их нужно обязательно обработать осенью фунгицидными (например, 3% Бордоская жидкость) и инсектицидными препаратами (Актеллик, Актара). Также не мешает профилактическое опрыскивание и весной.

Если кусты в малиннике поражены заболеванием пурпурная пятнистость, (выражается в виде коричневых или черных пятен на стеблях), то нужно срочно принимать серьезные меры. Если болезнь распространилась не сильно, и пятна присутствует на одном или двух стеблях, то их нужно просто обрезать под корень. Если же пурпурной пятнистостью поражены несколько стеблей на одном кусте, то нужно обязательно выкорчевать весь куст.

Малина может быть поражена опасным вредителем — малинной стеблевой галлицей (на фотографии ниже проиллюстрировано утолщение, именно там находятся личинки вредителя). В таком случае можно спасти однолетние побеги, если осенью обрезать их ниже участка с утолщением (то есть гнездом с личинками), при этом нужно оставить пенек хотя бы 40-60 сантиметров. Однако можно вырезать побег до самого основания у поверхности земли.

Шаг 5: Устранение растительных остатков.

После обрезки ягодной культуры нужно сразу же устранить все растительные остатки в малинника (побеги, листья). Рекомендуется их сжечь, чтобы наверняка уничтожить все возбудители болезней и личинки вредителей.

По материалам сайта https://flowergarden.pro/